А вы готовы к труду и обороне?

10 Октября 2018

В Башкортостане уже не первый год активно внедряют всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». И это хорошо. Тут и укрепление здоровья, и престиж, а для школьников и дополнительные баллы к ЕГЭ.

Со здоровьем у россиян дела обстоят, прямо скажем, не очень. Курят шестьдесят процентов мужчин и сорок процентов женщин. Половина страны! Гиподинамией страдают пятьдесят восемь процентов россиян. Именно из-за недостатка движения начинаются проблемы с сердцем и сосудами. По данным Росстата за 2015 год, около шестидесяти процентов опрошенных россиян не занимаются спортом. Дорога на работу-с работы и просмотр футбольных матчей по телевизору — вот и вся физкультура. Что мешает нашим согражданам ходить в спортзал или делать по утрам зарядку? Самый популярный ответ — нехватка времени.
Одним из путей решения этих проблем становится развитие общероссийского движения «Готов к труду и обороне!». Первыми проверили свои возможности школьники и студенты, затем свои достижения продемонстрировали все остальное население, в том числе и пенсионеры. Подняться по одиннадцати возрастным ступеням и пройти двенадцать испытаний от плавания и бега до стрельбы и метания спортивного снаряда готовы и многие иглинцы. 9 октября в очередной раз сотрудники Администрации района и сельских поселений сдавали нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Проверить свою физическую подготовку и получить значок ГТО может каждый желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте ГТО и получить свой ID номер и подать заявку в спорткомплекс, когда наберется группа, вас пригласят. Заявки можно оставить по телефону 8 (34795)2-22-83.

• А вы готовы к труду и обороне?