Важные события в честь большого праздника

9 Октября 2018

Зачем пустовать добротному помещению без дела – решили в администрации района и старое здание ветлаборатории перепланировали под подростковый клуб. Всю весну и лето тренеры, руководители и воспитанники спортивно -подросткового клуба «Алпамыш» и рабочие активно работали над внешним видом и внутренней отделкой в новом помещении. Красили, белили, ремонтировали, приводили в порядок заброшенное здание, а сегодня, в канун Дня Республики, состоялось его торжественное открытие.

Напомним раньше СПК «Алпамыш» размещался в здании спортшколы. Направления, в которых развиваются иглинские дети увеличились: это и движение волонтеров, и юнармейцы, ребята из шахматного клуба и секции по рукопашному бою не могли уместиться в маленьком помещении. Поэтому было принято решение о «переезде» клуба. Теперь в новом здании для всех найдется место. Есть большой зал с удобными столами для шахматистов, зал для тренировок рукопашников, большое движение волонтеров и юнармейцев также будет размешаться здесь.

На торжественном открытии присутвовали глава Администрации Иглинского района Гафуан Шайхутдинов, исполнительный директор Федерации шахмат Республики Башкортостан Даукаев Амир. Амир Мидхатович преподнес шахматному клубу подарок: большую шахматную доску. Ребятам иглинского шахматного клуба выдался шанс сыграть в блиц шахматы с Алексеем Игнатьевым. Он возглавляет Топ-10 лучших шахматистов Республики. Несмотря на это, иглинская шахматистка Яна Ким смогла взять вверх в партии. Занятия в СПК «Алпамыш» начнутся уже на этой неделе, с расписанием занятий можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/kdmalpamish

В этот же день в Иглинском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное Дню Республики. Директор музея Айгуль Тимербаева рассказала детям об истории Башкортостана - объяснила, что за праздник отмечается 11 октября. Здесь же состоялось торжественное вручение первых паспортов иглинским школьникам. В канун празднования Дня Республики свои первые паспорта получили Аделина Евсина, Владимир Киршин, Арина Протацкая и Рада Хуснутдинова свои паспорта из рук секретаря Совета МР Иглинский район Фаниля Таепова.

- Теперь вы, четырнадцатилетние юноши и девушки стали полноправными гражданами России, можете участвовать в большей части социально-юридической жизни. И то, что вы его получаете в канун Дня Республики - это большая удача. Пусть этот день запомнится вам на долгие годы, сказал он, поздравляя ребят.

С ответным словом перед сверстниками и гостями выступила Рада Хуснутдинова. Она вручила музею старые партийные билеты своих родителей и удостоверения своих бабушек и дедушек.