Комиссия по делам несовершеннолетних: итоги подведены, планы намечены

20 Января 2018

19  января 2018 года в муниципалитете состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации МР Иглинский район под председательством заместителя главы Администрации района Альберта Валиахметова. В ходе заседания были подведены итоги работы комиссий за 2017-й и поставлены задачи на текущий год, обсуждены вопросы подростковой преступности, а также преступлений в отношении несовершеннолетних.

В ушедшем году на заседаниях Комиссии рассмотрено 280 материалов, в том числе – 165 административных протоколов (34-в отношении несовершеннолетних, 131- взрослых). На заседаниях Комиссии 131 родителей (законных представителей) привлечены к административной ответственности, из них  повторно - 45 человек. Это свидетельствует о том, что профилактическая работа с родителями, которые ненадлежаще исполняют родительские обязанности в отношении своих детей, ведется не на должном уровне.

На профилактическом учете в КДН и ЗП состоит 36 семей, в которых воспитываются 100 детей и подростков. Практически все родители состоят на учете по причине  злоупотребления  спиртными напитками.

С начала года в Комиссию поступило 107 (-27)  сигнальных карточек, в т.ч. 50 - на родителей несовершеннолетних, 57 – в отношении несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Все сигналы проверены. Со всеми родителями и несовершеннолетними в рамках рассмотрения материалов были проведены профилактические беседы. Вопросы, касающиеся защиты прав детей, выносились на заседание комиссии, с дальнейшим рассмотрением вопроса о признании семьи или несовершеннолетнего находящимся в социально-опасном положении.

Совместная работа КДНиЗП со службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних способствовала решению вопросов по раннему выявлению семей и детей, находящихся в социально-опасном положении, усилению контроля за данными семьями. Так, в  2017 году  прошло 2 межведомственных профилактических рейда по семьям, находящимся в социально-опасном положении, в рамках которых все семьи  и несовершеннолетние были проверены по месту жительства. Членами рабочей группы обследованы жилищно-бытовые условия семей с указанием профилактических мероприятий, рекомендациями по противопожарной безопасности.

Членами комиссии принято решение в целях активизации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних КДНиЗП проводить четкую координацию служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по профилактике правонарушений и преступлений, безнадзорности детей и подростков.

В прошедшем году было приложено много усилий по снижению количества преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них и эта работа продолжается в нынешнем году.

За 12 месяцев 2017 года на территории района несовершеннолетними совершено 21 преступление (на  меньше 4, чем в прошлом году). Из всех  видов преступлений, совершенных несовершеннолетними 15 (+1) кражи различных форм собственности, 1(+1) связано с незаконным оборотом наркотиков, 3 (+2) связано с завладением транспортных средств. В отношении несовершеннолетних совершено 44 преступлений, на 45 меньше, чем в прошлом году.

А.Ф. Валиахметов подчеркнул, что посягательства на жизнь и здоровье детей можно и нужно предотвращать и призвал всех ответственных лиц, руководителей учреждений, занимающихся вопросами детства, уделять этой работе особое внимание совместно с родительской общественностью, в частности – с отцами, а также охватить каждого трудного  ребенка  дополнительным образованием.

• Комиссия по делам несовершеннолетних: итоги подведены, планы намечены