Утверждены изменения в ПДД

20 Июля 2017

Правительство России утвердило изменения в Правила дорожного движения. «Введены новые дорожные знаки особых предписаний «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», знак дополнительной информации (табличка) «Экологический класс транспортного средства», новые термины», - отмечается в пояснительной записке к постановлению.

Новые знаки вводятся, чтобы защитить окружающую среду от воздействия выбросов автомобилями вредных веществ.

Нововведениями предусмотрен запрет для маршруток останавливаться вне остановок маршрутного транспорта. Велосипедистам разрешили ездить по тротуарам или пешеходным дорожкам, если с ними находятся дети младше 14 лет.

«Принятые решения направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов, маршрутных транспортных средств. Эти изменения позволят органам государственной власти и местного самоуправления регулировать режим проезда по территории населенных пунктов транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ, в том числе предоставляя преференции для экологически чистых транспортных средств», - говорится в пояснительной записке.

Как сообщало агентство «Башинформ», в России 12 июля вступили в силу новые правила перевозки детей. Теперь родителям грозит административная ответственность, если они оставят ребенка младше семи лет одного в салоне автомобиля. По новым правилам, взрослые обязаны фиксировать детей ремнями безопасности. Кроме того, запрещается перевозить детей младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла. Родителям грозит штраф в 500 рублей, если они оставят ребенка одного в салоне машины. За нарушение правил перевозки детей, а именно, за неисправность или отсутствие специального детского удерживающего устройства, как и прежде, придется заплатить 3000 рублей.

ИА «Башинформ»

• Утверждены изменения в ПДД