УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

18 Мая 2016

Граждане - резиденты РФ обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за границей, а также об изменении реквизитов таких счетов (вкладов).

Уведомление об открытии (закрытии) счета в банке, расположенном за границей резидент обязан направить в налоговый орган по месту своего учета, не позднее месяца со дня открытия (закрытия) или изменения реквизитов счетов (вкладов) (ч. 1, 2 ст. 12 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

С 1 января 2015 г. установлена обязанность граждан - резидентов РФ представлять в налоговый орган по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам), открытым в банках за пределами РФ, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Банком России

Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации представляются физическими лицами - резидентами налоговым органам в соответствии с Правилами, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2015 N 1365, начиная с отчетности за 2015 г. (п. 3 Постановления N 1365). Отчет представляется ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или на бумажном носителе лично либо направляется по почте (п. п. 2, 5 Правил).

Обратите внимание!

Представление в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за границей, влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 руб. (ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ).

Непредставление в налоговый орган такого уведомления влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 руб. (ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ).

За несоблюдение гражданами порядка представления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 руб. (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ). Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа в размере от 300 до 3000 руб. (ч. 6.1 - 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ).

• УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!