ОПЕРАТИВНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возникновении и развитии чрезвычайных ситуаций на территории Республики Башкортостан на 22.01.2016.

22 Января 2016

1. Оценка состояния явлений и параметров ЧС.

1.1. Прогноз неблагоприятных и опасных метеорологических явлений.

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: ночью 22.01.16 местами по республике ожидается усиление юго-западного ветра до 18 м/с.

При данной синоптической ситуации, возможно возникновение следующих аварийных ситуаций: обрывы линий электропередач по причине их износа до 64%, обрывы ЛЭП и линий связи в населенных пунктах (в т.ч. при падении деревьев и веток), обрушение слабо укрепленных конструкций (в т.ч. рекламных щитов), повреждения кровли, падение деревьев на здания, тротуары, автодороги и автотранспорт; нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и системы ЖКХ, увеличение количества техногенных пожаров, вызванных значительным возрастанием нагрузок на системы энергоснабжения, неисправностью печного, газового и электрооборудования.

Дорожно-транспортные происшествя на дорогах М-5 и М-7, Р-240 федерального значения и дорогах республиканского значения в связи с порывами ветра, ухудшением видимости в явлениях до 1 - 2 км.

(Источник – порывы ветра до 18 м/с).

По уточненной информации ГУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Консультация о неблагоприятных явлениях погоды от 21.01.2016.

Прогноз погоды по республике:

22.01.2016 Облачная погода с прояснениям. Местами небольшой снег, ночью слабая метель. Ветер юго-западный с переходом на юго-восточный ночью 9-14 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -11,-16°, по юго-востоку -17,-22°, днем -8,-13°. Ночью и утром на отдельных участках автодорог видимость в явлениях 1-2 км.

23.01.2016 Переменная облачность. Местами небольшой снег. Ветер восточный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью -12,-17°, местами-22,-27°, днем -5,-10°.

24.01.2016 Переменная облачность. Местами небольшой снег, по западу до умеренного, слабая метель. Ветер южный 8-13 м/с. Температура воздуха ночью -11,-16°, по востоку -20,-25°, днем -8,-13°.

2. Прогноз ЧС.

2.1. Природные и природно-техногенные ЧС.

Сохраняется вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня на линиях электропередач, линиях связи, на объектах жизнеобеспечения и системы ЖКХ. (Источник – порывы ветра до 18 м/с).

Прогнозируются:

Обрывы на линиях электропередач и линиях связи, ДТП.

(Источник – порывы ветра до 18 м/с, ухудшение видимости в явлениях до 1-2 км.).