Если горит человек

8 Декабря 2015

Если на вас загорелась одежда, не вздумайте бежать – пламя разгорится еще сильнее.

Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду. Вам повезло, если рядом любая лужа или сугроб, – ныряйте туда. Если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собьете пламя.

Последняя возможность – накинуть на себя любую плотную ткань (пальто, одеяло и пр.), оставив при этом голову открытой. Не пытайтесь снимать одежду с обожженных участков тела до обращения к врачу.

Помощь при ожогах

Первым делом подставьте обожженное место под струю холодной воды.

Когда боль утихнет, наложите чистую сухую повязку. Ни в коем случае не смазывайте ожог ни жиром, ни спиртом, ни маслом, ни кремом.

До приезда врача дайте пострадавшему любое обезболивающее средство, напоите теплым чаем и укройте потеплее. При шоке срочно дайте 20 капель настойки валерианы.

При серьезных ожогах ваша помощь пострадавшему – завернуть его в чистую ткань и отправить в травмпункт.