12 Января 2016
Анализ поступающих в военную прокуратуру Уфимского гарнизона обращений в период проведения осенней призывной кампании свидетельствует о необходимости разъяснения права гражданина, подлежащего призыву на военную службу, на обжалование решений призывных комиссий.
По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления военный комиссариат выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.
Решение призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения призывной комиссии выполнение этого решения приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Кроме того, решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации может быть обжаловано гражданином в суд. Решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Вышеуказанные положения закреплены в п.п. 6, 7 ст. 28 и п. 4 ст. 29 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Государство понесло ущерб

По иску военной прокуратуры Уфимского гарнизона взыскан причиненный государству материальный ущерб.
Проведенными военной прокуратурой Уфимского гарнизона надзорными мероприятиями выявлены нарушения налогового законодательства, влекущие причинение материального ущерба государству.
Действующим налоговым законодательством предусмотрено право граждан на получение имущественного налогового вычета при приобретении жилого помещения. При этом указанный налоговый вычет в соответствии с абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ не применяется в случаях, если оплата расходов на приобретение квартиры для налогоплательщика производится, в частности, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.
Вместе с тем в результате неправильного применения законодательства при обращении военнослужащих - участников накопительно-ипотечной системы - на получение налогового вычета за приобретение ими жилья за счет государственных средств налоговыми органами ошибочно предоставляются такие выплаты, что способствует причинению государству ущерба и является основанием для взыскания органами прокуратуры неправомерно полученных денежных средств в судебном порядке.

Короткая ссылка на новость: http://www.iglvesti.ru/~ImBWx
  • Военный прокурор разъясняет права призывника, несогласного с решением о призыве на военную службу