День инвалидов

3 Декабря 2015

Никогда не сдаваться

Учит пример детей с ограниченными физическими возможностями

В спортивно-оздоровительном комплексе с. Иглино прошла традиционная эстафета людей с ограниченными физическими возможностями. В спорткомплексе собрались дети, взрослые и родители, которые воспитывают детей-инвалидов. У каждого из этих людей своя печальная история. Но у всех у них есть надежда. Надежда на лучшее.

Динислам Зинуров - старший ребенок в многодетной семье Эльмиры и Салавата. Малыш родился с левосторонним гемипарезом. Это одна из форм детского церебрального паралича. Сейчас мальчику 12 лет. Он очень общительный и улыбчивый ребенок. Большой помощник своим родителям. Кроме него в семье растут еще Лиана и Диана. Динислам, будучи страшим братом, помогает маме, где с девочками понянчиться. Тяжелые дела мальчик выполнять не может, но старается быть полезном. В школу Динислам не ходит обучается на дому. Но мальчик с удовольствием занимается в художественной школе. Неплохо рисует.

- Мы все радуемся достижениям Динислама. Его рисунки на стенах нашего дома. Мы мечтаем, чтобы он закончил художественную школу и продолжил обучение в каком-либо художественном лицее. Сейчас же государство дает возможность таким детям, как наш сын, получить достойное образование, - надеется Эльмира.

Про доступную среду, о том какие работы ведутся в этом направлении, проинформировал Г. Шайхутдинов, глава администрации района, в своем приветствии. Он сказал, что районная власть предъявляет жесткие требования к застройщиком, требуя соблюдать все нормы возведения пандусов и лестниц в новых домах и зданиях. В районе началась работа и по организации тротуаров для колясочников.

- Никогда не сдавайтесь! Начните заниматься спортом, посещайте спорткомплекс, бассейн. Наша чемпионка республики по фехтованию и возможный претендент на участие в параолимпиаде Н. Сапожникова тоже начинала свои первые шаги в спорте именно на таких фестивалях, - сказал Р. Киямов - председатель комитет физической культуры и спорта.

Для гостей фестиваля организаторы подготовили площадки для спортивных состязаний: бросания баскетбольного мяча в кольцо, дартса, шашек, шахматов, эстафет, армрестлинга и т.д. Была участникам фестиваля возможность попить чай и перекусить.

Ребята с азартом участвовали во всех соревнованиях. Для многих из них возможность побывать на таком празднике - уже победа и достижение.

• День инвалидов