25 ноября 2021

В Башкортостане сократят сроки регистрации прав на объекты недвижимости, попадающие в социальную программу по бесплатной газификации домов, расположенных вблизи от внутрипоселковых газопроводов.

Об этом принято решение на прошедшем совещании Управления Росреестра по РБ с участием представителей Министерства земельных и имущественных отношений РБ, Министерства строительства и архитектуры РБ, ПАО «Газпром газораспределение Уфа», РГАУ МФЦ.

«Для того чтобы попасть в программу по догазификации, владельцы должны поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права на свою недвижимость. К сожалению, в некоторых случаях, особенно в сельских районах, это не осуществлено, либо же права зарегистрированы в «старом порядке» и данные о владельцах отсутствуют в реестре недвижимости. В целях обеспечения мер по созданию эффективной системы газификации, Управление Росреестра по Республике Башкортостан сократит сроки регистрации прав на объекты, подпадающие под программу», - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

По словам генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» Альберта Лукманова в программу по догазицикации в Республике Башкортостан подпадают 180 тысяч объектов недвижимости в 2,6 тысячах населенных пунктах. Также в целях наполнения Единого государственного реестра недвижимости будут надлежащим образом поставлены на кадастровый учет и зарегистрированы порядка 5 тыс. сетей газораспределения.

• В Башкортостане сократят сроки регистрации прав на объекты недвижимости, подпадающие под соцпрограмму по газификации населенных пунктов