15 ноября 2021

В районном центре Иглино по улице Заварицкого завершено строительство четырех домов для молодых семей и молодых специалистов. В рамках реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Республики Башкортостан», направленной на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, в 2020 году из бюджетов всех уровней были выделены денежные средства в сумме более 8 миллионов рублей на строительство жилых домов по договорам коммерческого найма.

«Данная программа предполагает, что если человек отработал пять лет и более, то он может выкупить этот дом по льготной цене, - сказал Андрей Коннов, первый заместитель главы Администрации Иглинского района, - через пять лет - это десять процентов, через десять лет - это один процент от кадастровой стоимости».

Ключи от домов площадью от 60 до 80 квадратных метров вручила глава администрации района Гюзель Насырова специалистам социальной и сельскохозяйственной сферы. Среди них, семья Мукараповых, работающих учителями в общеобразовательной школе №4 села Иглино, с составом семьи пять человек.

«У нас трое детей, - рассказывает Тимур Мукарапов, учитель МБУ СОШ №4 села Иглино, - сегодня по программе «Комплексное развитие сельских территорий» мы получили дом в селе Иглино по улице Заварицкого площадью 78 квадратов. Если кто-нибудь нам год назад сказал, мы бы не поверили. Подарок судьбы, действительно. Мы очень довольны. Спасибо большое нашей администрации».

В построенных домах есть все коммуникации. К домам подведены вода, газ, есть своя канализационная система. В квартирах установлены газовая колонка для отопления и горячей воды. Есть отдельная туалетная комната с ванной и санузлом.

Ключи от нового жилья также получили врач-терапевт Иглинской ЦРБ Лилия Шарафутдинова и ведущий агроном МАУ «Агенство по развитию территорий» Аэлита Аминова.

• Работники социальной сферы Иглинского района получили ключи от новых благоустроенных домов