24 апреля во всех регионах России пройдёт Всероссийский субботник по теме городской среды и экологичного поведения

16 апреля 2021

Последняя суббота апреля пройдёт под знаком городской среды и экологии.

24 апреля в каждом регионе страны пройдёт Всероссийский субботник, посвящённый теме городской среды и экологичного поведения. Мероприятие, которое состоится в последнюю субботу апреля при поддержке Минстроя России, позволит сознательным горожанам принять участие в благоустройстве и стать частью позитивных изменений в их городе и в России в целом.

В субботнике смогут принять участие все желающие, несмотря на действующие эпидемиологические ограничения, ведь предусмотрены не только оффлайн-активности, но и онлайн.

Из мероприятий «на земле» – традиционная уборка дворов и общественных пространств, а ещё высадка цветов и деревьев, приведение в порядок скульптур и малых архитектурных форм, покраска лавочек, цоколей, ограждений, уборка в подъездах. Удалённо можно будет посетить онлайн-лекции и воркшопы по вопросам благоустройства и экологического воспитания, а также принять участие в благотворительных акциях и конкурсах.

В некоторых регионах уже сейчас ведётся работа по организации дополнительных мероприятий, связанных с темой сознательного потребления, ответственного отношения к природе и городским пространствам. Так, Всероссийский субботник будет синхронизирован с проектом «Чистые игры», который также запланирован на 24 апреля.

Этот проект представляет собой Всероссийские экологические соревнования по уборке и сортировке мусора. Это увлекательная игра с призами, где участники ищут артефакты, решают экологические загадки, собирают и разделяют мусор, получая за это баллы. Статистика игр ведётся в реальном времени на сайте и в мобильном приложении. В рамках одной игры собирается в среднем от одной до трёх тонн мусора.

Проведение субботников поддержат волонтёры, которые также будут информировать жителей о возможности участия в отборе территорий для благоустройства. Чтобы максимальное число горожан могло принять участие в жизни своего города, в этом году была разработана и запущена общероссийская платформа для голосования за объекты благоустройства – 2.gorodsreda.ru. Голосование пройдёт в период с 26 апреля по 30 мая. На сайте платформы будет собран перечень всех возможных территорий и дизайн-проектов к реализации в конкретном городе или регионе. Волонтёры расскажут о том, как пользоваться платформой, также через них можно будет проголосовать.

Также на субботниках жители смогут пообщаться с общественными кураторами – людьми, ответственными за проекты на платформе: они расскажут, какие территории в городе могут попасть в перечень на формирование комфортной городской среды в следующем году и какие элементы благоустройства там могут появиться.

– Участие в субботниках – это добрая традиция, которая сближает россиян и их города, приобщает их к заботе об окружающем их пространстве, даёт им возможность сделать полезное дело. Акция будет действительно масштабная, ведь Всероссийский субботник охватит сразу несколько тем – это благоустройство, экология, обучение. За счёт разных форматов принять в ней участие сможет каждый неравнодушный россиянин. Я сам всегда с удовольствием принимаю участие в таких мероприятиях, поэтому и в этом году обязательно присоединюсь к субботнику в одном из наших городов. Приглашаю и вас! – прокомментировал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.