Неисправное электрооборудование – причина пожара

13 Января 2021

Центр профилактики пожаров Госкомитета республики по чрезвычайным ситуациям информирует: с начала 2021 года произошло 194 пожара, при которых погибло 12 человек. Среди основных причин возникновения пожаров одной из наиболее частых является нарушение правил эксплуатации и правил устройства электрооборудования.

Во избежание призываем жителей республики не пренебрегать правилами пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов:

– нельзя использовать электроприборы с поврежденными проводами или вилками, а также поврежденные выключатели, розетки, патроны;

– нельзя устанавливать электрообогреватели вблизи горючих предметов и материалов и сушить на них одежду;

– нельзя оставлять включенные электроприборы без присмотра, уходя из дома даже ненадолго, необходимо их обесточить;

– нельзя перегружать электрические сети включением большого количества потребителей;

– необходимо регулярно осматривать электропроводку и устранять своевременно все ее неисправности.

При обнаружении пожара звоните на единый номер вызова экстренных служб – 112!

Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким!

Автор:

Инструктор Центра службы профилактики пожаров