«Башкирское долголетие» для иглинцев

25 Декабря 2020

25 декабря группа из 15 иглинских пенсионеров испытала на себе маршрут пилотного проекта «Башкирское долголетие. Туризм» Иглино - страусиная ферма «Великолепный страус» - курорт Красноусольский.

Проект стартовал в республике 9 сентября 2020 года. Это бесплатные одно- и двухдневные поездки по туристическим объектам, расположенным на территории Башкортостана, которые позволяют показать и рассказать участникам проекта о природных «жемчужинах» нашей республики, культурном наследии, узнать об уголках родного края.

Организовали набор участников Комитет по молодежной политике и спорту и Совет ветеранов Иглинского района. Автобус и гид был предоставлен туристической компанией BashAdventure. Поездка для всех 15 активистов и их сопровождающих (медсестра и сотрудник комитета) была абсолютно бесплатна, за исключением питания - обед был организован в кафе в д. Инзелга.

На страусиной ферме экскурсанты покормили страусов, верблюдов, ламу и оленей, вдоволь нафотографировались и приобрели сувениры. На курорте «Красноусольском» набрали целебной воды из источника, прикоснулись к местной святыне - иконе Табынской Божьей матери и месту, где она была найдена. Рассказы гида Зили Гафаровой о чудотворной иконе и удивительных местах нашего края были захватывающими и не давали скучать в дороге. Всем участникам вручили памятные подарки от проекта.

Вернулись в Иглино засветло и даже успели на новогоднее представление на площади перед РДК. Группа осталась очень довольна поездкой и с нетерпением ждет следующую экскурсию.

Если вам от 55 до 64 лет и вы хотите присоединиться к нашим активным пенсионерам, регистрируйтесь на сайте https://долголетие.соцтуризмрб.рф/ и ждите приглашения. По всем вопросам обращайтесь по телефону: 8-34795-2-94-85, 89625382241 Лия.

Справочно:

Проект «Башкирское долголетие. Туризм» реализуется по инициативе Главы РБ Р.Ф.Хабирова, (заказчик - Госкомтуризм РБ, исполнитель - АНО Баштурсоюз) и включает экскурсии по следующим направлениям:

- Успенский Свято-Георгиевский мужской монастырь «Святые кустики» – Источник Красный Ключ – Свято-Троицкий женский монастырь;

- Курорт Красноусольский – Таш-Асты;

- Бирск – Бахтыбаево «Купцы ремесленники»;

- Путешествие в Геопарк Янгантау;

- Шихан Торатау – Село Воскресенское.

Для посещения бесплатной экскурсии гражданам 55-64 лет необходимо зарегистрироваться на сайте «Башкирское долголетие. Туризм» https://долголетие.соцтуризмрб.рф/.

Дополнительная информация по телефонам: (347) 218-17-25, 235-99-45, 279-12-59.

• «Башкирское долголетие» для иглинцев