9 Ноября 2020

Обстановка

По данным министра здравоохранения республики Максима Забелина, прирост за последние сутки составил 106 человек. Таким образом, с начала пандемии в регионе зарегистрировано 11 653 случая.

В стационарах сегодня находятся 262 пациента, из которых 13 находятся в тяжелом состоянии, четыре – на ИВЛ. Амбулаторно медицинскую помощь получают 490 человек.

За сутки выписано из больниц 60 жителей Башкирии, справившихся с COVID-19. Количество официально подтвержденных летальных случаев от коронавируса – 61.

Как сообщил глава Минздрава республики, из пяти тысяч коек, подготовленных для пациентов с коронавирусом и пневмонией, занято 79%. В резерве находится 21%.

Каких мест избегать

По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, заражение новой коронавирусной инфекцией чаще всего происходит в тех местах, где невозможно соблюдение социальной дистанции, например, в транспорте.

Что делается

Глава Башкирии Радий Хабиров ввел новое ограничение для несовершеннолетних. Вместе с региональным оперативным штабом по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией принято решение не пускать детей до 18-ти лет в торговые центры.

С 10 ноября для жителей республики старше 65 лет, а также людей, страдающих хроническими заболеваниями, вводится режим обязательной самоизоляции.

В Уфе корпуса еще двух больниц перепрофилированы под ковид-госпиталя. Дополнительные койко-места для инфицированных новой коронавирусной инфекцией развернуты в корпусах Госпиталя ветеранов войн и 13-ой больницы.

• В Башкирии установлен рекорд по количеству новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией