Итоги акции "Зеленая Башкирия": в Иглинском районе появилось более 9 тысяч новых деревьев и кустарников

26 Сентября 2020

В Республике Башкортостан прошла акция "Зеленая Башкирия". В Иглинском районе в рамках акции посадили более восьми тысяч саженцев дуба, березы, яблони, рябины, сосны, клена, осины, липы, ели и тысячи кустарников ивы и спиреи.

Самая массовая посадка прошла в Ивано-Казанском сельсовете вдоль дороги Алаторка - Охлебинино. Около ста человек, среди которых пчеловоды Иглинского и Нуримановского районов, общественные активисты Всероссийского общества охраны природы, волонтеры иглинского филиала Башкирского агропромышленного колледжа, сотрудники компании "Кроношпан", районной Администрации и Иглинского лесхоза высадили более шести тысяч саженцев липы и ели.

Три тысячи маленьких елей прибыли из Тавтимановского лесничества, а липу в таком же количестве предоставил завод "Кроношпан".

В посадке приняли участие заместитель Премьер-министра Правительсва Башкортостана - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов, глава Администрации Иглинского района Николай Самойленко и директор "Кроношпан Башкортостан" Ардашер Курбаншо.

Также в этот день прошло озеленение дворов по ул. Калинина в с. Иглино, которые ремонтируются по программе "Башкирские дворики". На ул. Л. Чайкиной местные жители совместно с депутатом сельского поселения Гульдар Тукумбетовой высадили рябиновую аллею в память об участнике Великой Отечественной войны, Почетном гражданине Иглинского района Петряшове Максиме Георгиевиче, а в д. Красный Ключ появилась аллея Памяти в честь иглинцев - участниках ВОвМорозова Дмитрия Васильевича, Калинина Виктора Ивановича, Воробьева Павла Ивановича.

• Итоги акции