Паводок: как вести себя при быстром подъеме воды

25 Марта 2020

При быстром подъеме уровня воды необходимо позаботиться о защите вещей в доме и подготовиться к возможной эвакуации.

1. Сохраняйте спокойствие, не паникуйте.

2. Соберите необходимые документы, ценности, лекарства, продукты и прочие необходимые вещи.

3. До прибытия помощи следует оставаться на верхних этажах, чердаках, крышах, деревьях, возвышенностях.

4. Организуйте подачу сигналов спасателям с помощью флагов, факелов, телефонов, света фонаря или свечи.

5. Самостоятельно из зоны затопления надо выбираться, в крайнем случае, когда нет надежды на спасателей.

6. Подготавливаться к самоспасению надо тщательно, спокойно, учитывая направление и скорость течения воды.

7. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печи. Заприте окна и двери, если есть время  окна и двери 1-го этажа забейте досками.

Если местность знакома, глубина воды незначительна, постарайтесь дойти до здания, сооружения, возвышающихся над водой, незатопленных участков суши. Если вы находитесь в быстрозатапливаемой зоне, необходимо дать сигнал спасателям; если их нет, передвигайтесь по воде медленно, прощупывая глубину шестом.

В случае попадания в водный поток необходимо:

• удерживаться на поверхности воды;

• всеми силами стараться добраться до берега, строения или плавсредства;

• плыть по течению, экономить силы, приближаться к берегу;

• избегать водоворотов, стремнин, препятствий в воде;

• при спасении вплавь необходимо использовать плавающие предметы или страховочную веревку;

• снять обувь, верхнюю одежду и плыть к берегу, к ближайшим строениям, островкам и ожидать помощи.

Действия после спада воды:

1. соблюдайте осторожность, вернувшись в дом. Проверьте, надежны ли его конструкции (стены, потолок, полы);

2. ни в коем случае нельзя включать электричество и зажигать огонь, так как возможен взрыв из-за утечки газа;

3. необходимо обеспечить просушку внутренних помещений, вещей, убрать мусор и привести территорию и жилье в пригодное состояние.

Единый телефон спасения «112»