Собрание жителей деревень Тюлько-Тамак и Орловка Красновосходского сельсовета

16 Марта 2020

13 марта состоялось собрание жителей деревень Тюлько-Тамак и Орловка Красновосходского сельсовета по проблеме деятельности ООО "Башминералресурс" на территории сельсовета.

На встрече присутствовали: глава администрации Иглинского района Николай Самойленко, замглавы по сельскому хозяйству Андрей Коннов, глава Красновосходского сельсовета Сергей Косматков, замгендиректора ООО "Башминералресурс" Феликс Забайдулин, директор ООО "Казаякский карьер" Рафиль Ахтамьянов, председатель Всероссийского общества охраны природы Сергей Бурлаков.

Жители активно высказывали свои мысли и предложения. По итогам встречи было принято несколько важных решений:

1. "БМР" построить технологическую объездную дорогу, чтобы не мешать жителям пылью и шумом.

2. Усилить предприятию работу с населением в плане социальной поддержки: построить детскую площадку и садик, сделать освещение в деревнях, обеспечить жителям доступ в поликлиники Челябинской области, чистить и благоустраивать улицы.

3. Грузовикам "БМР" соблюдать скоростной режим, чтобы не нанести вреда скоту местных жителей.

4. Высадить защитную лесополосу вокруг месторождения марганцовистого известняка.

5. При приёме на работу делать ставку на местных работников, чтобы деревни жили и люди не разъезжались.

«Наша задача – сделать так, чтобы всем было хорошо, - сказал Николай Самойленко, - и людям, которые работают на предприятии, потому что за ними стоят семьи, и людям, которые живут здесь, мы тоже должны создать хорошие условия».

• Собрание жителей деревень Тюлько-Тамак и Орловка Красновосходского сельсовета