Совещание с руководителями сельхозпредприятий и главами КФХ Иглинского района

13 Февраля 2020

13 февраля в зале заседаний Администрации Иглинского района состоялось совещание замглавы администрации по сельскому хозяйству Андрея Коннова с руководителями СХП, главами КФХ по вопросам предстоящих весенне-полевых работ.

На совещании выступили с интересной и полезной информацией главный агроном ОСХ администрации Минниахмет Халитов и доцент кафедры растениеводства и земледелия БГАУ Ралиф Кадиков.

Минниахмет Латыпович предупредил аграриев о том, что перед посадкой семена обязательно нужно протравливать. Ралиф Кашбулгаянович рассказал об агротехнических требованиях и факторах урожайности полевых культур, отметив, что на иглинских кислых почвах хорошо произрастает клевер, просо, гречиха, подсолнечник и рожь.

Также поднимались вопросы применения минеральных удобрений, фунгицидов и гербицидов. Андрей Юрьевич Коннов потребовал от руководителей обязательно проверять качество почвы, так как Россельхознадзор в этом году особенно жестко наказывает аграриев за нарушение плодородия почвы (штраф около 6 млн за 1 га). Замглавы отметил, что предстоящие посевные работы нужно обязательно согласовывать с обществом пчеловодов, чтобы не допустить массовой гибели пчел.

Были затронуты темы агрострахования, подготовки сельскохозяйственных машин к работам и весенней обработки сельхозживотных.

Андрей Юрьевич рассказал о действующих в этом году программах государственной и банковской поддержки ("Агростартап", "Семейные фермы", льготные кредиты и ипотека Россельхозбанка и Сбербанка) и предложил участникам совещания создать объединение фермеров. С помощью этой общественной структуры фермеры смогут решать вопросы на государственном уровне быстро и правильно.

• Совещание с руководителями сельхозпредприятий и главами КФХ Иглинского района