«Лыжня России-2020» в Иглино

11 Февраля 2020

8 февраля состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2020». Иглинский район тоже не остался в стороне. Пробежать по лыжне в морозный день изъявили желание 259 человек.

Ребята от 13 до 17 лет были в абсолютном большинстве – их было около 110 человек. Более 80 участников – это дети 11-12 лет. Третьи по количеству – мужчины от 18 до 39 лет.

Всем участникам при регистрации были вручены фирменные шапочки, и большинство лыжников стартовало в них. Открыл соревнования глава администрации Иглинского района Николай Николаевич Самойленко. Он пожелал спортсменам крепкого здоровья и бодрости духа.

Первый забег длиной один километр бежали самые юные лыжники (до 10 лет), среди них определились лучшие: Амир Халилов (Карамалы) и Валерия Степанова (Калтыманово). Вторыми стартовали участники 11-12 лет и женщины старше 40 лет. Двухкилометровую дистанцию преодолели быстрее всех Рената Галина (Нижние Лемезы) и Максим Трофимов (Чуваш-Кубово), а также Тамара Намятова (среди женщин 40+). Третий забег на три километра был для участников 13-17 лет. Айнур Гималетдинов (Башкирский агропромышленный колледж) и Ангелина Михайлова (школа с. Чуваш-Кубово) стали лучшими. Также три километра бежали мужчины старше 60 лет и женщины 18-39 лет. Яна Ким и Михаил Тимербаев стали победителями в своей категории. Самая длинная дистанция ждала мужчин 18-59 лет – они бежали пять километров, и лучшим среди них стал Ян Соколов.

Всех участников на финише ждали медали, а победителей наградили статуэтками лыжника. Пятнадцатиградусный мороз был нипочём: по распоряжению администрации ПО «Кондитер» организовал горячее питание. Вкусная гречневая каша и горячий сладкий чай, как и сама «Лыжня России-2020», никого не оставили равнодушным.

• «Лыжня России-2020» в Иглино