"Встреча двух поколений" в Историко-краеведческом музее

7 Февраля 2020

В Историко-краеведческом музее Иглинского района сегодня прошла "Встреча двух поколений". На самом деле их было больше - на встречу пришли учащиеся 6 и 8 классов, их классные руководители, также были председатель Совета ветеранов Сайфулла Хатбуллович Аиткулов, заместитель главы по социальным вопросам Альберт Валиахметов, сотрудники Иглинского межрайонного следственного отдела - замруководителя Дмитрий Артамонов и старший следователь Азамат Хазбулатов, военный комиссар Иглинского и Нуримановского районов Вадим Давлетшин. Всего пришло около 40 человек.

Но главными участниками встречи стали, конечно, почетные гости - жительницы блокадного Ленинграда Такташева Сония Таеровна, Мавросоввиди Татьяна Владимировна и "дитя войны" Янбухтина Флюра Гумеровна.

Они рассказали присутствующим о тех сложных временах: голоде, бомбежках, переездах, лишениях, смерти...и о Победе! Великой, долгожданной, святой! Дети и взрослые затаив дыхание слушали вдохновенный рассказ Флюры Гумеровны, которая посвятила свою жизнь медицине и сохранила оптимизм, несмотря на ужасы войны и послевоенных лет. Татьяна Владимировна описала страшные дни блокады, упомянув немецкие листовки с фашистскими надписями "Ешьте бобы - готовьте гробы!", "Спите, ленинградские матрешки, - больше не будет бомбежки!". Сония Таеровна не смогла много рассказать о тех временах - слишком тяжелы были воспоминания. Но она принесла книгу о блокадном Ленинграде, которую продемонстрировала зрителям Айгуль Тимирбаева, директор музея.

Слово взяли и представители силовых структур. Они подчеркнули важность таких встреч для подрастающего поколения и попросили школьников любить и не забывать своих пожилых родственников и близких. "Расспросите их о том страшном времени, пока они живы, и цените свою сытую и спокойную жизнь. Мы живем благодаря им", - звучало в зале.

На мероприятии поздравили двух человек - Флюру Гумеровну и Вадима Галиевича - 8 февраля они празднуют дни рождения.

Встреча прошла на одном дыхании и оставила у всех неизгладимые впечатления и эмоции.