Муниципальный район Иглинский район Республики Башкортостан

20 ноября 2019 года отмечается Всероссийский День правовой помощи детям

23

Акция стартовала в России в 2013 году по инициативе правительственной комиссии по вопросам реализации федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» во исполнение Указа Президента России от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», и с тех пор стала ежегодной. 

Дата выбрана не случайно и приурочена к Всемирному дню ребенка, который отмечается под эгидой ООН именно в этот день, в день принятия Декларации прав ребенка в 1959 году, а также ко Дню подписания Конвенции о правах ребенка, которая была единогласно одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. 

Основным содержанием запланированных мероприятий отделом опеки и попечительства Администрации муниципального района Иглинский район РБ будет правовая помощь детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей, и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. 

Специалисты отдела опеки и попечительства дадут консультации по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений, во время которых усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами, смогут получить квалифицированные ответы на поставленные вопросы. 

Прием граждан будет проводиться 20 ноября 2019 года с 9.00 до 13.00 по адресу: РБ, Иглинский район, с. Иглино, ул. Ленина, д.79 в отделе опеки и попечительства. 

По интересующим вопросам можно обратиться письменно на электронную почту отдела опеки и попечительства: iglino-opeka@yandex.ru, а также по телефону 8(34795)2-34-92