Наблюдатель на выборах

16 Июля 2019

На выборах различного уровня за ходом голосования следят наблюдатели. Каковы задачи наблюдения, как попасть в корпус наблюдателей?

К наблюдателям относят участников избирательного процесса, контролирующих законность процедуры голосования и подсчета голосов на избирательных участках.

Наблюдателем может быть любой совершеннолетний россиянин вне зависимости от места жительства и прописки. При этом наблюдателей на избирательные участки направляют участвующие в выборах партии и кандидаты. Можно обратиться напрямую к ним – в этом случае нет необходимости состоять в партии. Кроме партий и кандидатов, наблюдателей могут назначать субъекты общественного контроля – Общественная палата Российской Федерации, Общественная палата Республики Башкортостан.

Подавать заявку о желании наблюдать за ходом выборов необходимо заранее, чтобы пройти обучение и тренинги, вооружиться методическими материалами. Поскольку без знания законодательных норм осуществить полноценное наблюдение не удастся.

Эксперты также рекомендуют наблюдателям по возможности следить за ходом всей кампании. В этом случае можно будет определить, каким будет день голосования, от кого и каких нарушений можно ожидать.

В один и тот же момент времени на одном и том же участке может находиться только один наблюдатель от одного кандидата или партии, или субъекта общественного контроля. Это не относится к членам УИК от того же кандидата или партии.

В день голосования наблюдатели должны следить за всем происходящим на избирательном участке, фиксируя возможные нарушения – в том числе на фото и видео. Цель наблюдения — предупредить возможные фальсификации, например, вбросы бюллетеней, многократное голосование одних и тех же людей («карусели»), а также переписывание итоговых протоколов участковых комиссий.

Наблюдателям стоит помнить, что им запрещено прикасаться к бюллетеням или помогать избирателям голосовать, даже если они сами об этом просят. Также наблюдатели не могут принимать участия в подсчете

голосов, участвовать в работе комиссии или агитировать избирателей за какого-либо из кандидатов.

Мы всегда советуем наблюдателям не настраивать себя на конфронтацию. Лучше начинать работу с выстраивания конструктивного контакта с комиссией. Если кто-то из руководства комиссии пытается ограничить наблюдателя в его правах и противодействует контролю хода голосования, тогда можно попытаться решить вопрос о неправомерных действиях через обращение в вышестоящую комиссию. В том числе по номеру телефонной горячей линии ЦИК республики 8-800-347-54-54. Если и это не помогает, тогда уже стоит прибегать к жалобам или к заявлениям в правоохранительные органы.

В день голосования наблюдателю необходимо прийти за полчаса до открытия избирательного участка (к 06:30) и провести день на участке, контролируя процесс голосования. В 21:00 участки закрываются и начинается самый важный этап – подсчет голосов. Наблюдателю важно проконтролировать сам подсчет и получить по его окончании правильно заверенную копию итогового протокола, где зафиксированы количество голосов, поданных за участников выборов, и другие важные параметры прошедшего голосования. Потом наблюдатель может сравнить те данные, которые указаны в этом протоколе с теми, что были официально опубликованы. Тоже есть возможность выявить какие-то нарушения.

Следует заметить, что наблюдатель, как правило, это волонтер, который не получает никакого вознаграждения за свою работу.

На вопросы отвечала секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан

Марина Борисовна Долматова

• Наблюдатель на выборах