Семинар для управляющих делами

7 Февраля 2019

Сегодня в селе Иглино провели семинар-совещание с управляющими делами сельских поселений. В семинаре принял участие глава Администрации муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан Самойленко Н.Н.

Обсуждение вопросов повестки дня прошло в формате прямого диалога участников мероприятия со специалистами аппарата Совета и Администрации района.

Главный юрисконсульт аппарата районного Совета Дина Гильманова подробно рассказала, как необходимо проводить сходы граждан для выдвижения кандидатур в старосты. Есть также ряд требований законодательства по порядку выдвижения кандидатур старост на сходах граждан. Все выдвинутые кандидатуры должны быть обсуждены на заседании Совета сельского поселения. Только после этого староста приступает к своим обязанностям. Хотя староста – это общественная должность, но требования к кандидатурам необходимо относиться серьезно.

Также подробно рассмотрели порядок проведения публичных слушаний по проекту решения об исполнении бюджета сельского поселения. Баранова Е.Р. - системный администратор ГАС «Выборы», проинформировала участников совещания по вопросу списка избирателей.

Обсудили вопрос, касающийся процедуры предоставления ежегодных деклараций о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера. С 1 января 2019 года лица, предоставляющие справки о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера обязаны заполнять документы с использованием специального программного обеспечения «Справки БК».

Управляющим делами напомнили информацию о порядке работы архивного отдела с сельскими поселениями – источниками комплектования архива.

• Семинар для управляющих делами