Услуги, предоставляемые в электронном виде

10 Января 2019

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2013 года № 2516-р «О Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде», распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 29 декабря 2014 года № 1494-р на территории муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан организовано предоставление муниципальных услуг в электронном виде.

К числу приоритетных муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде, относятся:

1. выдача разрешения на строительство;

2. выдача решения о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение;

3. согласование проведения переустройства и (или) перепланировки жилого  помещения;

4. принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

5. выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции;

6. зачисление в общеобразовательные учреждения муниципального района  Иглинский район Республики Башкортостан;

7. предоставление дошкольного образования, воспитания и содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении муниципального района Иглинский  район Республики Башкортостан.

Для получения муниципальных услуг в электронном виде необходимо зарегистрироваться на Портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и подтвердить свою учетную запись любым доступным способом: через почту, РГАУ МФЦ, ЗАГС или в Администрации муниципального района, представив соответствующие документы – паспорт и СНИЛС.

После прохождения этапов регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг и подтверждения учетной записи можно приступать к заполнению заявления на получение муниципальной услуги на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан (www.gosuslugi.bashkortostan.ru).

Преимущества получения муниципальных услуг в электронном виде через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Башкортостан:

• упрощение получения муниципальной услуги и другой полезной информации;

• сокращение временных затрат, связанных с получением муниципальных услуг (экономится время граждан, необходимое для поездки, а также проведения в очереди для получения услуг);

• уменьшение финансовых издержек граждан (направить заявку для получения муниципальных услуг можно из любой точки местонахождения посредством сети Интернет в удобное время, не тратя денег на поездку в транспорте до места, где ведется прием граждан);

• сокращение количества предоставляемых документов;

• ликвидация бюрократических проволочек вследствие внедрения электронного документооборота;

• снижение коррупционных рисков, возникающих при личном общении с чиновниками;

• снижение административных барьеров, и повышение доступности получения муниципальных услуг;

• информирование гражданина на каждом этапе работы по его заявлению (электронные сообщения, подтверждающие поступление заявлений и готовность документов направляются гражданам в виде СМС или электронного письма).

По возникающим вопросам обращаться в Администрацию муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан: РБ, Иглинский район, с.Иглино, ул.Ленина, д.58, тел. 8(34795)2-34-69.

• Услуги, предоставляемые в электронном виде