В Башкортостане выявлен случай заражения менингококковой инфекцией

5 Января 2019

Минздрав республики по случаю выявления очага менингококковой инфекции в Янаульском районе сообщает следующую информацию: в Янаульскую центральную районную больницу 1 января поступил ребенок с признаками менингококковой инфекции в тяжелом состоянии. В первые же часы с помощью службы санитарной авиации специалисты Республиканской детской клинической больницы и инфекционной клинической больницы №4 г.Уфы провели необходимые консультации. Оперативно был назначен полный комплекс диагностических мероприятий, ребёнка перевели в отделение интенсивной терапии – реанимацию. Но, несмотря на своевременность лечения, ребёнок скончался.

В настоящее время проводятся все необходимые противоэпидемические мероприятия. Врачи осмотрели одноклассников погибшей девочки , также осмотрели родных и близких, которые были в контакте с заболевшим ребенком. По состоянию на 3 января семь контактных детей с признаками вирусной инфекции госпитализированы в Янаульскую центральную районную больницу. Остальные контактные ежедневно, в течение 10 дней, будут находиться под наблюдением медицинских работников. В отношении всех лиц, которые имели контакт с заболевшим, проводятся мероприятия, предусмотренные санитарным нормами и правилами, утвержденными главным санитарным врачом Российской Федерации, т.е. назначены антибактериальные, противовирусные препараты, с сегодняшнего дня дополнительно вводится специфический иммуноглобулин.

При этом следует отметить, что необходимых препаратов в медицинских организациях республики достаточно. Республиканскому центру по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционныыми заболеваниями дано поручение сформировать дополнительный запас иммуноглобулинов и вакцин на случай увеличения числа контактных.

Также Минздрав республики всех граждан предупреждает о том, что при наличии признаков заболевания, а это - высокая температура, головная боль, озноб, боли в мышцах, появление геморрагической сыпи на теле необходимо немедленно обратиться в больницу.

Для профилактики заболевания важно соблюдать простые правила: регулярно проветривать и делать влажную уборку помещений, свести к минимуму контакты в период эпидемического подъема вирусных инфекций, при проявлении признаков вирусного заболевания принимать противовирусные препараты, но обязательно по назначению врача. При малейших признаках следует обязательно обращаться к медикам.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

• В Башкортостане выявлен случай заражения менингококковой инфекцией