ИГЛИНСКИЕ БОРЦЫ – ЧИСЛЕ ЛУЧШИХ

29 Декабря 2018

Проведение такого первенства перед Новым годом в нашем районе стало доброй традицией. Ежегодно юные борцы участвуют в этом соревновании.
Площадкой проведения становится спортзал Чуваш-Кубовской средней школы. Это не случайно. С.Г. Корнилаев - известный советский борец вольного стиля родом из Чуваш-Кубово. Сергей Григорьевич заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе, четырёхкратный чемпион мира, чемпион Европы, бронзовый призёр XXII Олимпийских игр, обладатель Кубка мира. Первенство ДЮСШ по вольной борьбе на призы Дедушки Мороза было организовано силами отдела образования и комитета по физической культуре и спорта администрации района. Главная цель этих соревнований – пропаганда ЗОЖ и привлечение сельчан к занятиям по вольной борьбе.
- Пример Сергей Григорьевич Корнилаева вдохновляет жителей Иглинского района, - рассказывают организаторы. - Так, к примеру, в нашем районе существует целых две команды по борьбе. Тогда как многие районы Республики Башкортостан не могут похвастаться и одной.
В первенстве приняли участие мальчики и девочки 2001 – 2011 годов рождения. Иглинский район представляло сразу две команды – команда из с. Иглино и из с. Чуваш-Кубово.
Принять участие в соревнованиях приехали и команды из других районов и городов. Команда Архангельского района, две команды из г. Уфа тоже смогли продемонстрировать свое мастерство. Всего около 100 участников собралось в этот день в Чуваш-Кубовской средней школе.
Борцы из Иглинского района достойно выступили. Многие смогли одержать победу над товарищами из других команд.
Среди юношей 2001 г.р. Я. Соколов и С. Торосян завоевали вторые места. Ю. Трофимов (2008 г.р.) – 1 место. Среди 2009 – 2010 г.р. тоже много призеров. Н. Михайлов, Д. Краснов – 2 места, И. ратников – 3 место. Самые юные борцы – 2011-2012 г.р. Д. Корнилаев и И. Карачурин принесли своим командам серебро и бронзу.
Отрадно, что в соревнованиях принимали участие и девочки. А. Иванова (2003 г.р.), Я. Корнилаева (2005 г.р.) – вторые места. Ю. Николаева, В. Корнилаева (2008 г.р.) – завоевали золото. Среди борцов 2010 года рождения Первое место у М. Федоровой и В. Яковлевой, а А. Семенова и В. Баширова – принесли Иглинскому району бронзу.
Мы поздравляем наших юных спортсменов и желаем им дальнейших успехов!

Назгуль Тагирова.
Фото автора.