Прокуратурой района приняты меры по факту нарушения требований законодательства в сфере противодействия экстремизму

26 декабря 2018

Проверкой установлено, что в Иглинском районе свою деятельность осуществляет Духовно-нравственная община под руководством духовного наставника, который принял учение Евангельских Христиан, ходил на богослужение в церковь «Свет Правды», пастором которой является Бугаева Людмила Евгеньевна.

Вместе с тем, что в нарушение требований законодательства миссионерская деятельность осуществляется при отсутствии уведомления о начале деятельности группы, зарегистрированного Управлением Министерства юстиции РФ по РБ.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района в отношении руководителя группы возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.26 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 руб.

Также в адрес указанного должностного лица внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Помощник прокурора Иглинского района юрист 2 класса А.В. Казачкова